Stadtrecht Kornwestheim - Zurück zur Übersicht - Diese Seite drucken



Gremienliste - Stand: 23.01.2020 - V -1.01

Gremienliste

Inhalt:
Die Oberbürgermeisterin
Die Beigeordneten
Der/Die ehrenamtliche Stellvertreter/-in der Oberbürgermeisterin
Seite 2
Der Gemeinderat Seite 2-3
Die Mitgliedervereinigungen Seite 4
Der Ältestenrat Seite 5
Die beschließenden Ausschüsse Seite 5-8
Der HaushaltsausschussSeite 9
Der GutachterausschussSeite 9
Die Beiräte und AufsichtsräteSeite 10-16
Die PreisgerichteSeite 17
Die Vertreter/-innen der Stadt in Zweckverbänden, interkommunalen Ausschüssen und sonstigen GremienSeite 17-18
Festlegung einer Reihenfolge-Stellvertretung pro FraktionSeite 19


AmtNameEnde Amtszeit
OberbürgermeisterinOberbürgermeisterin
Ursula Keck
08.08.2023
1. BeigeordneterN.N.
2. BeigeordneterBürgermeister
Daniel Güthler
30.09.2021
Ehrenamtliche/r Stellvertreter/-in
der Oberbürgermeisterin:
Stadtrat
Robert Müller
Kommunalwahl 2024

Hinweis: Der/Die ehrenamtliche Stellvertreter/-in der Oberbürgermeisterin wird aus der Mitte des Gemeinderates gewählt.



Der Gemeinderat

Der Gemeinderat wurde am 26. Mai 2019 gewählt. Die konstituierende Sitzung und die Verpflichtung der Stadträte/-innen fanden am 16. Juli 2019 statt. Die Amtszeit beträgt gemäß
§ 30 Abs. 1 Gemeindeordnung Baden-Württemberg (GemO BW) fünf Jahre.

Partei/WählervereinigungNameVorname
CDUBartholomäHans
ErgenzingerMartin
Dr. SchaibleJörg
SchmidHans-Joachim
StierSilvia
WaldenmaierSven
SPDDr. BertetRoland
GritzHans-Michael
MüllerRobert
RauscherSylvia
WanitschekFlorian
Freie Wähler (FW)FuchsPascal
HolzscheiterKlaus-Dieter
KämmleMarkus
KühnWolfgang
WalkerGabi
Bündnis 90/Die Grünen (Grüne)BalabanCanan
Boll-SimmlerSusann
BühlerEdda
JoppienDaniel
LangbeinClaus
UlmerThomas
Freie Demokratische Partei (FDP)DemirokMarcel
EnginEnder
SchantzAndreas
Die LinkeJeziorskiAnnegret





Die Mitgliedervereinigungen
Fraktion der Christlich-Demokratischen-Union (Fraktion CDU)
Vorsitz:BartholomäHans
Stellvertretung:StierSilvia
6 Mitglieder

Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands (Fraktion SPD)
Vorsitz:GritzHans-Michael
Stellvertretung:WanitschekFlorian
5 Mitglieder

Fraktion der Freien Wähler (Fraktion FW)
Vorsitz:KämmleMarkus
Stellvertretung:WalkerGabi
5 Mitglieder

Fraktion Bündnis 90/ Die Grünen/ Die Linke (Fraktion Grüne/Linke)
Vorsitz:UlmerThomas
Stellvertretung:Boll-SimmlerSusann
7 Mitglieder

Fraktion Freie Demokratische Partei (Fraktion FDP)
Vorsitz:SchantzAndreas
Stellvertretung:EnginEnder
3 Mitglieder

Der Ältestenrat
Fraktionordentliche Mitglieder (Fraktionsvorsitz und stv. Fraktionsvorsitz)Stellvertretung
CDUBartholomä, HansDr. Schaible, Jörg
Stier, SilviaWaldenmaier, Sven
SPDGritz, Hans-MichaelMüller, Robert
Wanitschek, FlorianRauscher, Sylvia
FWKämmle, MarkusHolzscheiter, Klaus-Dieter
Walker, GabiKühn, Wolfgang
Grüne/LinkeUlmer, ThomasBühler, Edda
Boll-Simmler, SusannJoppien, Daniel
FDPSchantz, AndreasDemirok, Marcel
Engin, EnderDemirok, Marcel

Die beschließenden Ausschüsse
Der Verwaltungs- und Finanzausschuss
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUStier, SilviaBartholomä, Hans
Dr. Schaible, JörgErgenzinger, Martin
Waldenmaier, SvenSchmid, Hans-Joachim
SPDDr. Bertet, RolandGritz, Hans-Michael
Wanitschek, FlorianMüller, Robert
FWWalker, GabiKämmle, Markus
Holzscheiter, Klaus-DieterKühn, Wolfgang
Grüne/LinkeBoll-Simmler, SusannUlmer, Thomas
Joppien, DanielLangbein, Claus
Balaban, CananBühler, Edda
Jeziorski, AnnegretUlmer, Thomas
FDPSchantz, AndreasDemirok, Marcel
Demirok, MarcelEngin, Ender
13 Mitglieder gem. § 3 Abs. 1 der Hauptsatzung

Hinweis: Die Fraktion Freie Wähler gibt einen Sitz im VFA an die Fraktion FDP ab, damit jedes Mitglied des Gemeinderates in einem beschließenden Ausschuss vertreten sein kann.

Der Ausschuss für Umwelt und Technik (AUT)
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUBartholomä, HansStier, Silvia
Ergenzinger, MartinDr. Schaible, Jörg
Schmid, Hans-JoachimWaldenmaier, Sven
SPDGritz, Hans-MichaelDr. Bertet, Roland
Müller, RobertRauscher, Sylvia
Rauscher, SylviaDr. Bertet, Roland
FWKämmle, MarkusWalker, Gabi
Fuchs, PascalHolzscheiter, Klaus-Dieter
Kühn, WolfgangWalker, Gabi
Grüne/LinkeUlmer, ThomasBoll-Simmler, Susann
Langbein, ClausJoppien, Daniel
Bühler, EddaBalaban, Canan
FDPEngin, EnderSchantz, Andreas
13 Mitglieder gem. § 3 Abs. 1 der Hauptsatzung

Hinweis: Die Fraktion Grüne/Linke einen Sitz im AUT an die Fraktion SPD ab, damit jedes Mitglied des Gemeinderates in einem beschließenden Ausschuss vertreten sein kann.

Der Ausschuss für Soziales und Integration
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUStier, SilviaDr. Schaible, Jörg
Waldenmaier, SvenSchmid, Hans-Joachim
SPDDr. Bertet, RolandRauscher, Sylvia
FWKämmle, MarkusKühn, Wolfgang
Fuchs, PascalWalker, Gabi
Grüne/LinkeBalaban, CananJeziorski, Annegret
Joppien, DanielBoll-Simmler, Susann
FDPDemirok, MarcelEngin, Ender
8 Mitglieder gem. § 3 Abs. 1 der Hauptsatzung
Sachkundige Einwohner bzw. Sachverständige
OrtsseniorenratHerr Dannwolf, Siegfried
Gesamtelternbeirat Schulen
Stellvertretung
Frau Killip Ullrich, Whitney
Frau Leins, Alexandra
Gesamtelternbeirat KindergärtenFrau Paflitschek, Manuela
Vorsitzender des Internationalen Kulturtreff KornwestheimHerr Galimpas, Ioannis
Multiplikator für Kornwestheimer/Innen mit türkischstämmigem Migrationshintergrund Herr Aydin, Recep
Ökumenischer Arbeitskreis Asyl
Stellvertretung
Frau Tröscher, Andrea
Herr Bäuerle, Albrecht
Vertreter der Jugend
Stellvertretung
Herr Esen, Orhan
Frau Saganak, Yaren


Der Umlegungsausschuss
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUDr. Schaible, JörgErgenzinger, Martin
Schmid, Hans-JoachimStier, Silvia
SPDWanitschek, FlorianDr. Bertet, Roland
FWKämmle, MarkusHolzscheiter, Klaus-Dieter
Fuchs, PascalKühn, Wolfgang
Grüne/LinkeUlmer, ThomasBoll-Simmler, Susann
Bühler, EddaJoppien, Daniel
FDPEngin, EnderSchantz, Andreas
8 Mitglieder gem. § 3 Abs. 1 der Hauptsatzung
Beratende Sachverständige
Bausachverständige/rN.N.
Vermessungssachverständige/rN.N.
Bausachverständige/rN.N.


Der Haushaltsausschuss
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUBartholomä, HansStier, Silvia
Dr. Schaible, JörgErgenzinger, Martin
SPDGritz, Hans-MichaelRauscher, Sylvia
FWWalker, GabiKämmle, Markus
Grüne/LinkeUlmer, ThomasBoll-Simmler, Susann
Balaban, CananJoppien, Daniel
FDPSchantz, AndreasEngin, Ender
7 Mitglieder gem. § 3 Abs. 2 der Hauptsatzung


Der Gutachterausschuss
VorsitzenderHerr Prof. Kicherer, Rolf (Architekt)
Stv. VorsitzenderHerr Gehring, Hans-Georg
(Landesbetrieb Vermögen und Bau B.-W.)
CDUHerr StR Bartholomä, Hans
SPDFrau Preiß, Sabine
FWHerr Baumann, Dieter
Bündnis 90/ Die GrünenFrau StRin Boll-Simmler, Susann
Herr Pieper, Michael (Architekt)
Herr Moldaschl, Georg (Architekt)
Vertreter/-in der FinanzbehördenHerr Reich, Volker
Stv. Frau Dieterich (Finanzamt Ludwigsburg)
VerwaltungFrau Hartmann, Gudrun



Die Beiräte, Aufsichtsräte und Arbeitskreise
Der Schulbeirat
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUStier, SilviaWaldenmaier, Sven
SPDDr. Bertet, RolandWanitschek, Florian
FWKämmle, MarkusKühn, Wolfgang
Grüne/LinkeJoppien, DanielBalaban, Canan
FDPEngin, EnderDemirok, Marcel
5 Mitglieder
Sonstige Vertreter/-innen
Schulleiter/-innen und Lehrer/-innen:
Ernst-Sigle-GymnasiumHerr Mühlthaler, Christoph
Theodor-Heuss-RealschuleHerr Rupnow, Boris
Philipp-Matthäus-Hahn-GemeinschaftsschuleHerr Link, Gerhard
Eugen-Bolz-FörderschuleFrau Wernecke, Eva
Eugen-Bolz-GrundschuleFrau Grieshaber, Ute
Schillerschule/GrundschuleFrau Maucher, Ute
Silcherschule
(Sprecherin der Schulen)
Frau Götz, Petra
ElternElternbeiratsvorsitzende für jede Schulart und Gesamtelternbeiratsvorsitzende/r
Schüler/-innendie Schülersprecher/-innen der weiterführenden Schulen
Religionsgemeinschaften:
Evangelische KircheHerr Pfarrer Rüb, Horst
GesundheitsamtFrau Dr. Rangwich-Fellendorf, Ulrike


Der Umwelt- und Klimabeirat
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUSchmid, Hans-JoachimBartholomä, Hans
SPDGritz, Hans-MichaelMüller, Robert
FWHolzscheiter, Klaus-DieterFuchs, Pascal
Grüne/LinkeLangbein, ClausBühler, Edda
Jeziorski, AnnegretBoll-Simmler, Susann
FDPDemirok, MarcelSchantz, Andreas
6 Mitglieder
Sonstige Vertreter/-innen
Agenda 21N. N.
Dachverband Natur und UmweltHerr Mathe, Bernd
Herr Funk, Dr. Ottmar
Landwirtschaft
(1 Obmann abwechselnd)
Herr Bayha, Rolf
Herr Blank, Friedhelm
BDS/HandwerkHerr Glaser, Thomas
VerwaltungHerr Bürgermeister Güthler, Daniel
Frau Wohnhas, Cordula
Frau Hartkorn, Christine

Hinweis: Die Besetzung des Umwelt- und Klimabeirates erfolgt nicht wie die anderen Beiräte mit einem/r Vertreter/-in pro Fraktion, sondern nach dem offiziellen Berechnungsverfahren.


Der Sportbeirat
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUWaldenmaier, SvenBartholomä, Hans
SPDDr. Bertet, RolandWanitschek, Florian
FWKühn, WolfgangKämmle, Markus
Grüne/LinkeBoll-Simmler, SusannJoppien, Daniel
FDPDemirok, MarcelSchantz, Andreas
5 Mitglieder
Sonstige Vertreter/-innen
3 Vertreter der Stadtverwaltung inkl.
Leiter der Kindersportschule
Herr Mörike, Matthias
Frau Münkel, Claudia
Frau Scheurer, Birgit
Sportverein Salamander Kornwestheim 1894 e.V.Herr Bahmann, Gerhard
Skizunft Kornwestheim e.V.Herr Heinle, Uwe
Stadtverband für Sport e.V. Herr Gessl, Marcus
Herr Eeg, Thomas
2 Vertreter/-innen der MonovereineFrau Garau, Petra
Herr Philipp, Guntram
SV PattonvilleHerr Uhse, Michael
Vertreter/-in der SchulenFrau Petra Götz
Vertreter/-in der städt. KindergärtenFrau Schwind, Kornelia
Vertreter/-in der ÄrzteschaftHerr Dr. Kauth, Thomas
Vertreter/in der GluckerSchuleHerr Andreas Kehrer
2 Vertreter/innen des nicht organisierten
Sports (1 Stimme)
Herr Arnhold, Mark
Frau Saganak, Yaren
OrtsseniorenratHerr Dannwolf, Siegfried

Der Musikschulbeirat
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUSchmid, Hans-JoachimStier, Silvia
SPDRauscher, SylviaDr. Bertet, Roland
FWKühn, WolfgangHolzscheiter, Klaus-Dieter
Grüne/LinkeJeziorski, AnnegretJoppien, Daniel
FDPSchantz, AndreasDemirok, Marcel
5 Mitglieder
Sonstige Vertreter/-innen
3 ElternvertreterHerr Weiß, Werner
Herr Keitel, Walter
Frau Kunath, Simone
Stadtausschuss für Sport und KulturHerr Hicking, Oliver
Städtische Orchester e.V.Herr Jung, Holger (2.Vorsitzender)
Stellvertretung: Herr Meyle, Michael (1. Vorsitzender)
4 weitere Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, die im musikalisch- künstlerischen Bereich tätig sindFrau Eckhardt, Renate
Herr Zeh, Burkhart
Frau Maucher, Ute
(Vertreterin der Grundschulen)
Frau Rektorin Götz, Petra
(Sprecherin der Schulen)
Beratendes Mitglied:Vertreter/in des Kulturmanagements
Musikschulleitung:Leitung: Frau Segmiller, Sabine
Stv. Leitung: Herr Piludu, Marco

Die Verkehrs- und Radwegeschau
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUErgenzinger, MartinBartholomä, Hans
SPDMüller, RobertGritz, Hans-Michael
FWHolzscheiter, Klaus-DieterKühn, Wolfgang
Grüne/LinkeBühler, EddaLangbein, Claus
FDPDemirok, MarcelEngin, Ender
5 Mitglieder
Sonstige Vertreter/-innen
1 Vertreter des Polizeireviers Kornwestheim
1 Vertreter des Polizeipräsidiums Ludwigsburg
1 Vertreter der Freiwilligen Feuerwehr Kornwestheim
1 Vertreter des Landratsamtes Ludwigsburg - Fachbereich Straßen
1 Vertreter der Kreisverkehrswacht Ludwigsburg
1 Vertreter des ADAC Württemberg
1 Vertreter des ADFC
1 Vertreter des Fachbereichs "Recht, Sicherheit und Ordnung"
1 Vertreter des Fachbereichs "Tiefbau und Grünflächen"
1 Vertreter des Fachbereichs "Planen und Bauen"


Der Bürgerstiftungsrat
Vorsitzende: Oberbürgermeisterin Ursula Keck
Stv. Vorsitz: N.N.
Verwaltung: Frau Oesterreicher, Daniela
(FB Finanzen und Beteiligungen)
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUStier, SilviaDr. Schaible, Jörg
FWKühn, WolfgangKämmle, Markus
SPDWanitschek, FlorianRauscher, Sylvia
Grüne/LinkeLangbein, ClausJoppien, Daniel
FDPSchantz, AndreasEngin, Ender
5 Mitglieder
Der AR Kornwestheimer Zentrum für Mobilität, Technik und Umwelt GmbH (TechMoteum)
Aufsichtsratsvorsitzende: Oberbürgermeisterin Ursula Keck
Stellv. Aufsichtsratsvorsitz: Stadtrat Hans Bartholomä
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUBartholomä, HansStier, Silvia
Waldenmaier, SvenSchmid, Hans-Joachim
SPDGritz, Hans-MichaelDr. Bertet, Roland
FWFuchs, PascalKämmle, Markus
Grüne/Linke Ulmer, ThomasLangbein, Claus
Jeziorski, AnnegretBalaban, Canan
FDPDemirok, MarcelSchantz, Andreas
7 Mitglieder

Hinweis: Der/Die stellvertretende Aufsichtsratsvorsitzende wird aus der Mitte des Aufsichtsrates gewählt.



Der AR Städtische Wohnbau GmbH
Aufsichtsratsvorsitzende: Oberbürgermeisterin Ursula Keck
Stellv. Aufsichtsratsvorsitz: Stadträtin Susann Boll-Simmler
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDU Ergenzinger, MartinDr. Schaible, Jörg
Stier, SilviaSchmid, Hans-Joachim
SPD Müller, RobertGritz, Hans-Michael
FW Kämmle, MarkusWalker, Gabi
Kühn, WolfgangFuchs, Pascal
Grüne/Linke Boll-Simmler, SusannLangbein, Claus
Jeziorski, AnnegretBalaban, Canan
FDPEngin, EnderDemirok, Marcel
8 Mitglieder

Hinweis: Der/Die stellvertretende Aufsichtsratsvorsitzende wird aus der Mitte des Aufsichtsrates gewählt.



Der AR Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim GmbH
Stv. AufsichtsratsvorsitzendeOberbürgermeisterin Ursula Keck
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUErgenzinger, MartinStier, Silvia
FWKämmle, MarkusWalker, Gabi
Grüne/LinkeBoll-Simmler, SusannBühler, Edda
3 Mitglieder


Die Stadtwerke Weißenfels GmbH
Vertreter der Stadtwerke Ludwigsburg-Kornwestheim GmbH:
in der GesellschafterversammlungBodo Skaletz
im AufsichtsratBodo Skaletz



Die Preisgerichte
Das Preisgericht "Philipp-Matthäus-Hahn-Preis"

Vorsitzende: Oberbürgermeisterin Keck

Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUDr. Schaible, JörgBartholomä, Hans
Grüne/LinkeBühler, EddaJoppien, Daniel
2 Mitglieder


Die Vertreter-/innen der Stadt in Zweckverbänden, interkommunalen und sonstigen Gremien
Der Zweckverband Pattonville
Vorsitzende:Oberbürgermeisterin Ursula Keck
Stv. Vorsitzender:Oberbürgermeister Dirk Schönberger


Der Interkommunale Ausschuss mit Ludwigsburg
Fraktionordentliche MitgliederStellvertretung
CDUBartholomä, HansStier, Silvia
SPDMüller, RobertWanitschek, Florian
FWWalker, GabiKämmle, Markus
Grüne/LinkeBoll-Simmler, SusannUlmer, Thomas
FDPEngin, EnderDemirok, Marcel
5 Mitglieder



Der Gemeinsame Ältestenrat mit Remseck
Fraktionordentliche Mitglieder
(Fraktionsvorsitz)
Stellvertretung
(Stv. Fraktionsvorsitz)
CDUBartholomä, HansStier, Silvia
SPDGritz, Hans-MichaelWanitschek, Florian
FWKämmle, MarkusWalker, Gabi
Grüne/LinkeUlmer, ThomasBoll-Simmler, Susann
FDPSchantz, AndreasEngin, Ender
5 Mitglieder


Die Vertreter der Stadt Kornwestheim als Mitglied des Zweckverbands Pattonville beim Kuratorium der Kleeblatt Pflegeheime GmbH
Fraktionordentliches MitgliedStellvertretung
Grüne/LinkeBoll-Simmler, SusannJoppien, Daniel


Der Zweckverband Bodenseewasserversorgung
Fraktionordentliches Mitglied
CDUErgenzinger, Martin


Der Zweckverband Landeswasserversorgung
Fraktionordentliches Mitglied
CDUErgenzinger, Martin


Im Kreistag vertretene Stadträte/-innen
Partei/Wählervereinigungordentliche Mitglieder
CDUMartin Ergenzinger
CDUSven Waldenmaier
SPDRobert Müller
Bündnis 90/Die GrünenEdda Bühler
FDPEnder Engin


Im Kreistag vertretene weitere Personen aus Kornwestheim
Partei/Wählervereinigungordentliche Mitglieder
FWJulian Göttlicher

Ergänzender Hinweis für die Besetzung der Ausschüsse und Beiräte im Verhinderungsfall: Für den Verhinderungsfall des/der persönlichen Stellvertreters/-in wird pro Fraktion folgende Reihenfolge der Stellvertreter/-innen benannt.

Bündnis 90/ Die Grünen/ Die Linke:
- Balaban, Canan
- Boll-Simmler, Susann
- Bühler, Edda
- Jeziorski, Annegret (Die Linke)
- Joppien, Daniel
- Langbein, Claus
- Ulmer, Thomas

CDU:
- Bartholomä, Hans
- Ergenzinger, Martin
- Dr. Schaible, Jörg
- Schmid, Hans-Joachim
- Stier, Silvia
- Waldenmaier, Sven

Freie Wähler:
- Kämmle, Markus
- Walker, Gabi
- Holzscheiter, Klaus-Dieter
- Kühn, Wolfgang
- Fuchs, Pascal

SPD:
- Dr. Bertet, Roland
- Gritz, Hans-Michael
- Müller, Robert
- Rauscher, Sylvia
- Wanitschek, Florian

FDP:
- Demirok, Marcel
- Engin, Ender
- Schantz, Andreas


Dateianhangsymbol
Gremienliste_200123.pdf