Betreff:
Neu-/Nachbesetzung
der Ausschüsse und sonstigen Gremien des Gemeinderats, Wahl des oder der
ehrenamtlichen Stellvertreters / Stellvertreterin der Oberbürgermeisterin
Anlage(n):
Mitzeichnung
Beschlussvorschlag:
- Die
Neu-/Nachbesetzung der Ausschüsse und sonstigen Gremien des Gemeinderats
wie in der Sachdarstellung dieser
Vorlage aufgeführt, im Wege der Einigung vorzunehmen.
- Die/den ehrenamtliche/n
Stellvertreterin /Stellvertreter der Oberbürgermeisterin zu wählen.
Beratungsfolge:
Vorlage an
|
zur
|
Sitzungsart
|
Sitzungsdatum
|
Beschluss
|
|
|
|
|
|
Gemeinderat
|
Beschlussfassung
|
öffentlich
|
10.06.2010
|
|
Sachdarstellung und
Begründung:
Sachdarstellung:
Nachfolgend sind nur diejenigen
Ausschüsse und Gremien aufgeführt, bei denen sich eine Veränderung ergibt.
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
|
Bartholomä,
Hans
|
Ergenzinger,
Martin
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Müller,
Robert
|
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
Tröscher,
Andrea
|
FW/FDP
|
Göttlicher, Julian
|
Walker, Gabi
|
|
Hanczuk, Roland
|
Schantz, Andreas
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Boll-Simmler,
Susann
|
Langbein,
Claus
|
|
Rohfleisch,
Ralph
|
Hoffmann,
Friedhelm
|
Die
beschließenden Ausschüsse
|
Verwaltungs-
und Finanzausschuss
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Bartholomä,
Hans
|
|
Saverschek, Elvira
|
Haller,
Matthias
|
|
Stier,
Silvia
|
Ergenzinger, Martin
|
|
Waldenmaier,
Sven
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
SPD
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
Gritz, Hans-Michael
|
|
Dr.
Bertet, Roland
|
Müller,
Robert
|
|
Tröscher,
Andrea
|
Preiss, Sabine
|
FW/FDP
|
Wanka, Renate
|
Göttlicher,
Julian
|
|
Walker, Gabi
|
Stuber, Günter
|
|
Hanczuk,
Roland
|
Schantz, Andreas
|
|
Liebs, Theresia
|
Holzscheiter, Klaus-Dieter
|
Bündnis90/Die
Grünen /
Die
Linke
|
Langbein,
Claus
|
Rohfleisch,
Ralph
|
|
Hoffmann, Friedhelm
|
Boll-Simmler, Susann
|
13 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Ausschuss
für Umwelt und Technik (AUT)
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Bartholomä,
Hans
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
|
Ergenzinger,
Martin
|
Stier, Silvia
|
|
Haller, Matthias
|
Waldenmaier,
Sven
|
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
Saverschek, Elvira
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
|
Müller,
Robert
|
Dr.
Bertet, Roland
|
|
Preiss, Sabine
|
Tröscher,
Andrea
|
FW/FDP
|
Göttlicher,
Julian
|
Walker, Gabi
|
|
Schantz,
Andreas
|
Hanczuk,
Roland
|
|
Stuber, Günter
|
Liebs, Theresia
|
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Wanka, Renate
|
Bündnis 90/Die Grünen
/
Die Linke
|
Boll-Simmler,
Susann
|
Langbein, Claus
|
|
Rohfleisch, Ralph
|
Hoffmann, Friedhelm
|
13 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Stier, Silvia
|
Haller, Matthias
|
|
Waldenmaier, Sven
|
Ergenzinger,
Martin
|
SPD
|
Dr.
Bertet, Roland
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
|
Tröscher,
Andrea
|
Preiss, Sabine
|
FW/FDP
|
Hanczuk,
Roland
|
Stuber, Günter
|
|
Wanka, Renate
|
Walker,
Gabi
|
|
Liebs, Theresia
|
Göttlicher, Julian
|
Bündnis 90/Die Grünen /
Die Linke
|
Boll-Simmler, Susann
|
Langbein, Claus
|
8 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Bartholomä,
Hans
|
Waldenmaier,
Sven
|
|
Ergenzinger,
Martin
|
Stier,
Silvia
|
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
|
Preiss, Sabine
|
Tröscher,
Andrea
|
FW/FDP
|
Wanka, Renate
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Rohfleisch, Ralph
|
Boll-Simmler, Susann
|
7 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Ergenzinger, Martin
|
|
Bartholomä,
Hans
|
Waldenmaier,
Sven
|
|
Stier,
Silvia
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Prof. Dr. Habenicht, Walter
|
FDP/FW
|
Schantz, Andreas
|
Hanczuk, Roland
|
|
Walker,
Gabi
|
Göttlicher,
Julian
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Rohfleisch,
Ralph
|
Boll-Simmler,
Susann
|
7 Mitglieder gem. § 3
Abs. 2 der Hauptsatzung
Beiräte
und Aufsichtsräte
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Saverschek,
Elvira
|
Haller,
Matthias
|
SPD
|
Müller,
Robert
|
Dr.
Bertet, Roland
|
FW/FDP
|
Hanczuk, Roland
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
|
Liebs, Theresia
|
Walker,
Gabi
|
4 Mitglieder gem. § 2
Abs. 1 der Grund- und Wahlordnung
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Haller,
Matthias
|
|
Saverschek, Elvira
|
Schmid, Hans-Joachim
|
SPD
|
Preiss, Sabine
|
Gritz, Hans-Michael
|
FW/FDP
|
Göttlicher,
Julian
|
Wanka, Renate
|
|
Stuber, Günter
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Langbein,
Claus
|
Hoffmann,
Friedhelm
|
6 Mitglieder
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Haller,
Matthias
|
Saverschek,
Elvira
|
|
Schmid, Hans-Joachim
|
Ergenzinger, Martin
|
SPD
|
Preiss, Sabine
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
FW/FDP
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Wanka, Renate
|
4 Mitglieder
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Waldenmaier,
Sven
|
Haller,
Matthias
|
SPD
|
Tröscher,
Andrea
|
Preiss, Sabine
|
FW/FDP
|
Göttlicher, Julian
|
Hanczuk,
Roland
|
|
Liebs, Theresia
|
Walker,
Gabi
|
4 Mitglieder
AR Kornwestheimer Zentrum für Mobilität,Technik und Umwelt GmbH (TechMoteum)
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ergenzinger, Martin
|
Schmid, Hans-Joachim
|
|
Waldenmaier, Sven
|
Bartholomä, Hans
|
|
Saverschek, Elvira
|
Haller, Matthias
|
SPD
|
Prof. Dr. Habenicht, Walter
|
Gritz, Hans-Michael
|
FW/FDP
|
Göttlicher, Julian
|
Walker, Gabi
|
|
Hanczuk, Roland
|
Schantz, Andreas
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Hoffmann, Friedhelm
|
Langbein, Claus
|
7 Mitglieder
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
|
Bartholomä,
Hans
|
Ergenzinger,
Martin
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Prof. Dr. Habenicht, Walter
|
|
Preiss, Sabine
|
Tröscher, Andrea
|
FW/FDP
|
Liebs, Theresia
|
Schantz, Andreas
|
|
Stuber, Günter
|
Walker,
Gabi
|
Bündnis 90/Die Grünen/
Die Linke
|
Boll-Simmler, Susann
|
Rohfleisch, Ralph
|
7 Mitglieder
Die
Arbeits-, Projektgruppen und Gesprächskreise
|
Arbeitskreis "Kommunale
Kriminalprävention"
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
Mitglied
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Stier, Silvia
|
Haller, Matthias
|
SPD
|
Müller, Robert
|
Dr. Bertet, Roland
|
FW/FDP
|
Holzscheiter, Klaus-Dieter
|
Schantz, Andreas
|
Bündnis 90/Die Grünen /
Die Linke
|
Langbein, Claus
|
Hoffmann, Friedhelm
|
4 Mitglieder, je
Fraktion 1
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Bartholomä,
Hans
|
|
Ergenzinger,
Martin
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
SPD
|
Müller, Robert
|
Tröscher,
Andrea
|
FW/FDP
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Wanka, Renate
|
4 Mitglieder
Die
Kommissionen, Preisgerichte
und
informellen Ausschüsse
|
Interkommunaler
Ausschuss mit Ludwigsburg
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Bartholomä,
Hans
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
FW/FDP
|
Göttlicher,
Julian
|
Hanczuk,
Roland
|
Bündnis 90/Die Grünen /
Die Linke
|
Boll-Simmler, Susann
|
Rohfleisch, Ralph
|
4 Mitglieder, je Fraktion 1
Zweckverband
Pattonville/Sonnenbergsiedlung
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Saverschek,
Elvira
|
Haller, Matthias
|
SPD
|
Tröscher,
Andrea
|
Müller,
Robert
|
FW/FDP
|
Schantz, Andreas
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
|
Liebs, Theresia
|
Walker,
Gabi
|
4 Mitglieder
Vertretungsregelung:
Bei Verhinderung des
ordentlichen Mitglieds und des persönlichen Stellvertreters wird vom
Gemeinderat ausdrücklich festgelegt, dass auch jedes andere Fraktionsmitglied
berechtigt ist, die Stellvertretung im betreffenden Gremium wahrzunehmen.
Wahl ehrenamtliche Stellvertretung der
Oberbürgermeisterin
Die Wahl erfolgt gem. §
37 Abs. 7 GemO geheim mit Stimmzetteln. Es kann offen
gewählt werden, wenn kein Mitglied widerspricht. Gewählt ist, wer mehr als die
Hälfte der Stimmen der anwesenden Stimmberechtigten erhalten hat.