Betreff:
Nachrücken
in den Gemeinderat: Nachbesetzung der Ausschüsse und sonstigen Gremien
Anlage(n):
Mitzeichnung
Beschlussvorschlag:
Die Nachbesetzung der Ausschüsse und weiteren kommunalen
Gremien im Wege der Einigung vorzunehmen.
Beratungsfolge:
Vorlage an
|
zur
|
Sitzungsart
|
Sitzungsdatum
|
Beschluss
|
|
|
|
|
|
Verwaltungs-
und Finanzausschuss
|
Vorberatung
|
öffentlich
|
22.09.2011
|
|
Gemeinderat
|
Beschlussfassung
|
öffentlich
|
29.09.2011
|
|
Sachdarstellung und
Begründung:
Durch das Ausscheiden von Frau Boll-Simmler aus
dem Gemeinderat müssen die Ausschüsse und sonstigen Gremien, in welchen sie
Mitglied war, nachbesetzt werden. Die Zählgemeinschaft B90/GRÜNE/Die Linke hat
der Verwaltung ihren Wunsch für das Nachbesetzen der Gremien mitgeteilt. Diesen
Wunsch haben wir in der Auflistung unten dargestellt.
Die Nachbesetzung der
kommunalen Gremien erfolgt in der Regel im Wege der Einigung. Der Vorschlag
muss einstimmig, ohne Gegenstimme angenommen werden. Ist dies nicht der Fall,
muss die Besetzung durch Wahl erfolgen, für die entsprechende Wahlvorschläge
erforderlich wären.
In der Vorlage sind nur
diejenigen Ausschüsse und Gremien aufgenommen, bei denen sich eine Änderung
ergibt.
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
|
Bartholomä,
Hans
|
Ergenzinger,
Martin
|
SPD
|
Gritz,
Hans-Michael
|
Müller,
Robert
|
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
Tröscher,
Andrea
|
FW/FDP
|
Göttlicher, Julian
|
Siegmund, Sven
|
|
Walker, Gabi
|
Schantz, Andreas
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Rohfleisch,
Ralph
|
Mader-Amort,
Klaus
|
|
Langbein,
Claus
|
Hoffmann,
Friedhelm
|
Die
beschließenden Ausschüsse
|
Verwaltungs-
und Finanzausschuss
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Bartholomä,
Hans
|
|
Saverschek,
Elvira
|
Haller,
Matthias
|
|
Stier,
Silvia
|
Ergenzinger,
Martin
|
|
Waldenmaier,
Sven
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
SPD
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
Gritz,
Hans-Michael
|
|
Dr.
Bertet, Roland
|
Müller,
Robert
|
|
Tröscher,
Andrea
|
Preiss,
Sabine
|
FW/FDP
|
Wanka,
Renate
|
Göttlicher,
Julian
|
|
Walker, Gabi
|
Stuber, Günter
|
|
Siegmund,
Sven
|
Schantz,
Andreas
|
|
Liebs, Theresia
|
Holzscheiter, Klaus-Dieter
|
Bündnis90/Die
Grünen /
Die
Linke
|
Mader-Amort, Klaus
|
Rohfleisch, Ralph
|
|
Hoffmann, Friedhelm
|
Langbein, Claus
|
13 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Ausschuss
für Umwelt und Technik (AUT)
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Bartholomä,
Hans
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
|
Ergenzinger,
Martin
|
Stier,
Silvia
|
|
Haller,
Matthias
|
Waldenmaier,
Sven
|
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
Saverschek,
Elvira
|
SPD
|
Gritz,
Hans-Michael
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
|
Müller,
Robert
|
Dr.
Bertet, Roland
|
|
Preiss,
Sabine
|
Tröscher,
Andrea
|
FW/FDP
|
Göttlicher,
Julian
|
Walker,
Gabi
|
|
Schantz,
Andreas
|
Siegmund,
Sven
|
|
Stuber,
Günter
|
Liebs,
Theresia
|
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Wanka,
Renate
|
Bündnis 90/Die Grünen
/
Die Linke
|
Rohfleisch, Ralph
|
Mader-Amort, Klaus
|
|
Langbein, Claus
|
Hoffmann, Friedhelm
|
13 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Stier,
Silvia
|
Haller,
Matthias
|
|
Waldenmaier,
Sven
|
Ergenzinger,
Martin
|
SPD
|
Dr.
Bertet, Roland
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
|
Tröscher,
Andrea
|
Preiss,
Sabine
|
FW/FDP
|
Siegmund,
Sven
|
Stuber,
Günter
|
|
Wanka,
Renate
|
Walker,
Gabi
|
|
Liebs, Theresia
|
Göttlicher, Julian
|
Bündnis 90/Die Grünen /
Die Linke
|
Rohfleisch, Ralph
|
Langbein, Claus
|
8 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Bartholomä,
Hans
|
Waldenmaier,
Sven
|
|
Ergenzinger,
Martin
|
Stier,
Silvia
|
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
SPD
|
Gritz,
Hans-Michael
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
|
Preiss,
Sabine
|
Tröscher,
Andrea
|
FW/FDP
|
Wanka, Renate
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Mader-Amort, Klaus
|
Rohfleisch, Ralph
|
7 Mitglieder gem. § 3
Abs. 1 der Hauptsatzung
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Ergenzinger,
Martin
|
|
Bartholomä,
Hans
|
Waldenmaier,
Sven
|
|
Stier,
Silvia
|
Schmid,
Hans-Joachim
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Prof. Dr. Habenicht,
Walter
|
FDP/FW
|
Schantz, Andreas
|
Siegmund, Sven
|
|
Walker,
Gabi
|
Göttlicher,
Julian
|
Bündnis
90/Die Grünen /
Die
Linke
|
Mader-Amort, Klaus
|
Rohfleisch, Ralph
|
7 Mitglieder gem. § 3
Abs. 2 der Hauptsatzung
Beiräte
und Aufsichtsräte
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Waldenmaier, Sven
|
Bartholomä,
Hans
|
SPD
|
Dr.
Bertet, Roland
|
Müller,
Robert
|
FW/FDP
|
Göttlicher,
Julian
|
Holzscheiter,
Klaus-Dieter
|
Bündnis 90/Die Grünen /
Die Linke
|
Rohfleisch, Ralph
|
Mader-Amort, Klaus
|
4 Mitglieder, je
Fraktion 1
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Schmid, Hans-Joachim
|
|
Bartholomä,
Hans
|
Ergenzinger,
Martin
|
SPD
|
Gritz, Hans-Michael
|
Prof. Dr. Habenicht, Walter
|
|
Preiss, Sabine
|
Tröscher, Andrea
|
FW/FDP
|
Liebs, Theresia
|
Schantz, Andreas
|
|
Stuber,
Günter
|
Walker,
Gabi
|
Bündnis 90/Die Grünen/
Die Linke
|
Rohfleisch, Ralph
|
Mader-Amort, Klaus
|
7 Mitglieder
Interkommunaler
Ausschuss mit Ludwigsburg
|
Fraktion/Zählgemeinschaft
|
ordentliche
Mitglieder
|
Stellvertreter/in
|
CDU
|
Ohnesorg,
Wolfgang
|
Bartholomä,
Hans
|
SPD
|
Gritz,
Hans-Michael
|
Prof.
Dr. Habenicht, Walter
|
FW/FDP
|
Göttlicher,
Julian
|
Siegmund,
Sven
|
Bündnis 90/Die Grünen /
Die Linke
|
Rohfleisch, Ralph
|
Mader-Amort, Klaus
|
4 Mitglieder, je Fraktion 1
Vertretungsregelung:
Bei Verhinderung des
ordentlichen Mitglieds und des persönlichen Stellvertreters wird vom
Gemeinderat ausdrücklich festgelegt, dass auch jedes andere Fraktionsmitglied
berechtigt ist, die Stellvertretung im betreffenden Gremium wahrzunehmen.